Русский Север. День 2: Кивач

Второй день маршрута по Русскому Северу уводит глубже в Карелию. Ключевая точка — водопад Кивач, но важна и сама зимняя дорога: короткий световой день, мороз, лес и постоянная необходимость успевать до темноты.

Это не сухой путеводитель, а дорожный отчет с фотографиями и впечатлениями, который помогает понять реальную атмосферу зимнего путешествия по Карелии.

Зима — не повод откладывать походы и поездки. Это повод ловить звенящую тишину зимнего леса, оторвать глаза от мониторов, радоваться скупому солнышку, а по вечерам, греясь у костра, ловить это сладостное ощущение преодоления 😊

Ну тут все сказано
Ну тут все сказано

Итак, ночью немного подморозило, но никто не замерз. Мы под утро заводили машину. Естественно, под будильник. На 15мин обычно, ну и приоткрытое окно.

Утренняя свежесть
Утренняя свежесть

В кемпинге есть теплый туалет, душ, летняя кухня и очаг с мангалами и посудой.

Кемпинг Лукоморье
Кемпинг Лукоморье

А, еще нас встретили горячим чаем, термопот походу работал всю ночь, так как утром уже был кипяток. Да, сервис — он в мелочах. А забота — основа успеха. Спасибо администратору, все было очень душевно.

У нас администратор был Василий вроде )Не запомнила имени 🤦
У нас администратор был Василий вроде )Не запомнила имени 🤦

Снеговик в кемпинге
Снеговик в кемпинге

После завтрака поехали на водопад Кивач.

Кому снега?
Кому снега?

Выехав на дорогу, попали в сплошной поток авто едущих туда же. Вот он, внутренний туризм во всей красе! :)Который так хотел развивать наше государство, но как всегда оказалось неготовым, как неожиданно выпавшему снегу зимой)

Трафик плотный
Трафик плотный

Припарковались мы в самом начале колонны у обочины.

Начало тропы
Начало тропы

Состояли в очереди на кассу. Организованных групп тоже было много, автобусы приезжали-уезжали. Сфотографировать локации без людей оказалось невозможным. Ну и менталитет наших соотечественников бесит, простите. Огромная толпа в очереди на смотровых точках, но каждый/ая будет стоять и делать по стопитсот кадров в разнообразных ракурсах. Тем более, они же заплатили! Ррррр

Тропа к водопаду уже сама по себе живописна
Тропа к водопаду уже сама по себе живописна

Водопад красивый и полноводный, каскадный.

Водопад Кивач
Водопад Кивач

Зимний антураж вокруг делает ландшафт водопада еще более живописным.

Водопад Кивач
Водопад Кивач

Интернет говорит, что Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы.

Река Суна
Река Суна

Нерукотворная красота
Нерукотворная красота

Ну еще фоточка
Ну еще фоточка

На территории парка есть музей природы, сувенирные лавки, кафе, малые архитектурные формы для фото, катание на санках. Везде очереди.

В музее природы
В музее природы

Просто рысь. Народ чешет за ушкой и загадывет желания
Просто рысь. Народ чешет за ушкой и загадывет желания

Летом здесь можно погулять подольше по приложенным маршрутам, познакомиться с растениями дендрария вокруг, а сейчас мы быстро посетили основные точки притяжения и пошли пробиваться к выходу.

Фотозона
Фотозона

Леса, подступающие к трассе с обеих сторон, полны искрящегося, чистого снега, а елки бережно укутаны снежным одеялом.

Зимняя дорога
Зимняя дорога

Здесь поистине лес в зимней спячке. И здесь елки, которым тепло…

Ёлочки под снежными шубками
Ёлочки под снежными шубками

Зимы вам в ленту
Зимы вам в ленту

Дальше поехали в сторону Мурманска, но по пути решили ехать напрямую в Териберку, а Мурманск оставить на обратный путь.

Опять елочки 😍
Опять елочки 😍

На ночевку заехали в город Ковдор. Центр туризма этого города хочет развивать туризм с этом промышленном могогородке, но дальше желаний дело не пошло, судя по всему.

Почти доехали
Почти доехали

Квартиру сняли быстро и уже ночью заселились.
Напоследок немного фото, которые не вошли в отчет, но имели место быть в этот день

Во-первых, АЗС Кола с плохим 92 бензом. Залили мало в пустой второй бак, но разницу ощутили
Во-первых, АЗС Кола с плохим 92 бензом. Залили мало в пустой второй бак, но разницу ощутили

Кафе, не понравилось ни еда, ни обслуживание
Кафе, не понравилось ни еда, ни обслуживание

Пересекли границу Полярного круга
Пересекли границу Полярного круга

Кафе Вега, тут все понравилось. Поставили точку для себя на будущее
Кафе Вега, тут все понравилось. Поставили точку для себя на будущее

Ну как не купить)
Ну как не купить)

Едем прямо по берегу, но увы, ночью ничего не видно
Едем прямо по берегу, но увы, ночью ничего не видно

До скорого :)
До скорого 🙂
Photo from the logbook Toyota Land Cruiser Prado 90-series

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *