>Пора закончить эту эпопею) Уже в Старицу съездили, по ЛО покатались по кирхам, масленицу сожгли, на носу Беларусь и Онега, хотелось бы писать отчеты, не отходят от кассы, но не всегда получается.
Первый день: Усадьба Рапти, Покровская церковь, Аракчеевские казармы, артезианский источник, парк-усадьба Горки, усадьба Ванюковых
Второй день: Старая Русса. Дом-музей Достоевского, Царицынский источник, башня, усадьба средневекового рушанина
Третий день: Партизанский край, Белебелковская ГЭС, Введенская церковь, Аракчеевские конюшни, Великий Новгород

Утром позавтракали в Додо. Мало какие заведения открываются рано, Додо выручило. Далее собрались у Киномузея Валерия Рубцова. Когда Lisi4kared предложила посетить этот музей, я не предполагала даже, насколько он классный.
Киномузей занимает два этажа старого особняка в центре города. Камерная и доброжелательная атмосфера, тщательно и с любовью подобранные экспонаты, добрый директор, интерактивные зоны. Равнодушным не остался никто, видно, с какой любовью собраны все экспонаты. Гиды раскрыли историю кинематографа с первых дней до нашего времени. Одну из экскурсий вел директор и основатель музея, а как правило увлеченного человека всегда интересно слушать.


Даже детям было интересно, ведь многое можно потрогать, покрутить, посмотреть.
А взрослые погрузились в свое детство, увидев этот советский быт и кинематограф, столько знакомой техники, пластинок, плакатов. Одна комната вообще напоминает квартиру бабушек и дедушек, как будто в гости приехали)





Сюда обязательно надо вернуться и попасть на сеанс немого кино в сопровождении настоящего тапера, у них они проводятся в уютном небольшом зале по расписанию.



В общем, посетите обязательно, не пожалеете.
После киномузея был запланирован самостоятельная трехчасовая прогулка по городу и Кремлю. Погода внесла свои коррективы, большинство гуляли по Кремлю перебежками между кафе, каждый экипаж занимал себя всячески) С теми, кто остался, решили посетить Грановитую палату, а потом поехать в одну из монастырей.

В Грановитой палате прошлись сами, без экскурсии.
Интересный музей как архитектурой, так и экспозицией. Палата была построена в 1443 году как общественное место, здесь принимали важных гостей города. Здание в готическом стиле, отреставрировано, сохранена архитектура с огромным количеством тайных проходов, вот уж действительно раньше у стен были уши)

Экспозиция по-настоящему богатая, здесь представлена богатая коллекция православных церковных атрибутов V-XIX веков.

Иконы и книги Евангелие с окладами из драгоценных камней, серебряная и золотая церковная утварь, шикарные предметы быта, богослужебные книги в золотых и серебряных оправах чаши из кокоса, посуда для пиров, средневековые умывальники… В общем, во все времена любили церковники жить дорого-богато. Много чего там есть, древние украшения, личные покои архиепископа Иоанна (12 в.), берестяные грамоты с челобитными крестьян в оригинале.

Неплохо прогулялись, но лучше такие места посещать с гидом.


Перекусили и пока время позволяет, решили съездить в Варлаамо-Хутынский женский монастырь.


Основан в 12в преподобным Варлаамом Хутынским, один из самых древних новгородских монастырей. Место это изначально считалось «худым, плохим, во власти нечистой силы», отсюда и название «Хутынь». До 1994г это был мужской монастырь. В 1920х гг монастырь закрыли, позже здесь расположилась психиатрическая больница. Во время войны здания были сильно разрушены. А после реставрации он стал заново монастырем, но уже женским.
Вход на территорию монастыря через колокольню с надвратным храмом. На территории находится Спасо-Преображенский собор, Варлаамиевский храм, сестринский корпус, есть свое хозяйство. В Спасо-Преображенском соборе захоронен прах поэта Державина и его жены. Недалеко находится часовня (на горке Варлаама).

Монастырь не оставил приятных впечатлений, особенно этому поспособствовала развернувшаяся бойкая торговля внутри храма с хамоватыми торговками. Притом, цены отнюдь не бюджетные. И монахини не дружелюбные, а даже наоборот, только и ждали повода сделать замечания, в общем, особой духовности я там не заметила.



Закончился маршрут буквально феерически в Мастерской елочных игрушек и Калейдоскопов. Разрисовали стеклянные игрушки, перед этим посмотрев на процесс их изготовления! А в соседнем здании сделали своими руками калейдоскопы. Обстановка настолько праздничная, что можно набраться теплым новогодним настроением даже летом) Увлекательная и познавательная экскурсия стеклодува.
Мастерская находится в 10км от Великого Новгорода, здание видно с трассы, наверное, этим еще обусловлена популярность данного места в новогодние праздники. Парковка не справляется.

Небольшая чайхана с вкусным чаем из самовара, ароматным глинтвейном, пирогами, картошкой из печи и домашними сырами не помещал всех желающих согреться после морозной прогулки. Локация явно требует расширения. Ну и мастерская калейдоскопов пока пустая, видно, что только открылись, гиду и рассказать было особо нечего. Но огромные калейдоскопы в любом случае понравились, ну и детям наглядная физика не помешает.


Уютные фотозоны, небольшой, но очень богатый на сувениры и елочные игрушки магазинчик, откуда невозможно уйти без покупок. Потому что он как музей, где продают настоящие произведения искусства. Только вот места мало, слишком тесно, чтобы ходить не торопясь и наслаждаться. Ну либо не надо ехать в новогодние праздники)




Приехали из новогоднего путешествия с сувенирами на память.
Если вам захотелось новогоднего настроения, вэлкам, там оно круглый год! ))






