Новогодье в Новгородье. День 2

Старая Русса и окрестности: второй день новгородской серии

Это вторая часть маршрута Новогодье в Новгородье. В общем обзоре собрана вся поездка, а здесь подробнее описан день со Старой Руссой и дорогой к ней.

Основные точки дня: Бурегский монастырь, Старая Русса, Дом-музей Достоевского, Царицынский источник, башня и усадьба средневекового рушанина. В статье они идут в порядке поездки.

Перед поездкой стоит проверять режимы музеев, состояние реставраций, дороги и погоду. Читать серию удобнее по порядку: первый день, затем этот отчет и третий день.

>День первый здесь

"Хотите увидеть истинное лицо России — приезжайте в маленький провинциальный городок Старая Русса. Россия — это прежде всего глубинка с ее колоритом и жителями." Академик Лихачев.

Новогодье в Новгородье. День 2

Выезд был назначен на 9.30. По прогнозу, сегодня ожидался самый морозный день за весь маршрут, днем не менее -28. Завелись все сразу же, Артур проверил масло, уровень не изменился, можно ехать.
Заехали в Бурегский монастырь. Он расположен на высоком живописном берегу реки Псижа, недалеко от места впадения ее в озеро Ильмень. Монастырь построен в 1736-1764 гг, разрушен во время ВОВ, в ходе Старорусской операции бойцы якутской дивизии вели огонь по немецкой огневой точке, находившейся на колокольне.

Бурегский монастырь
Бурегский монастырь

Мы застали еще одну часть эпопеи многократных попыток реставрации собора. Еще в начале 2022г даже намека не было на реставрацию. Здание завешано лесами, есть вагончик строителей, все двери монастыря закрыты. Плакат рядом уведомляет, что реставрация должна была закончиться в 2023 году.

Сроки окончания реставрации были оптимистичные
Сроки окончания реставрации были оптимистичные

В этот раз посмотрели монастырь только снаружи. Внутри на стенах можно было увидеть остатки интересных фресок, еще сохранились старинные решетки на окнах.
Рядом отдельно стоящее здание колокольни, самая старая постройка монастыря, объект исторического и культурного наследия федерального значения. В колокольню можно подняться до второго этажа, сохранилась лестница.

Лестница на 2эт колокольни за мной
Лестница на 2эт колокольни за мной

Совсем недалеко находится популярный святой источник, пишут, что вода богата серебром. Мы не стали заезжать, поехали в Старую Руссу.

Сегодняшний день будет весь посвящен этому небольшому, но интересному городу с тысячелетней историей. По плану: дом-музей Достоевского, обзорная экскурсия по городу, Царицынский источник, дом-музей средневекового рушанина.

В Музее Ф.М. Достоевского были на театрализованной гастрономической программе "Чаепитие с Достоевским".

Музей Достоевского слева и музей романа
Музей Достоевского слева и музей романа

Мы с Артуром не присутствовали на самой экскурсии и чаепитии, мест было ограниченное количество, поэтому прогулялись самостоятельно и поехали отправлять открыточки. Что-то захотелось внедрить такую традицию) Открытки купила в сувенирном, там же находится городской центр туризма и была платная услуга “Почта Деда Мороза”, то есть заполняешь все, покупаешь марки, оплачиваешь и девочки сами несут открытки на настоящую почту и отправляют, так, по крайней мере, мне сказали на кассе. Но видимо, что-то пошло не так, никто открыток еще не видел)

Новогодье в Новгородье. День 2

Дом в Старой Руссе — единственный собственный дом писателя, куплен в 1872 году и 8 лет использовался как летняя дача. Находится в тихом районе на берегу реки, красивое место выбрано для дачи, живописное. Именно здесь Достоевский написал «Братьев Карамазовых», напротив есть даже музей, посвященный этому роману. Обстановка дома и сейчас приближена к оригинальной, словно приходишь в гости в писателю. Театрализованная экскурсия с гидом — нянечкой всем очень понравилась, что не удивительно, в музеях в сопровождении экскурсовода каждая мелочь приобретает значение и вызывает интерес.

Новогодье в Новгородье. День 2

Новогодье в Новгородье. День 2

Участники узнали много новых фактов о жизни Достоевского: о его семье и супруге А. Г. Снаткиной, петербургском периоде, его романах. А еще в морозный день как нельзя лучше зашел ароматный чай со свежими аппетитными крендельками, подкрепились для будущей прогулки. Есть большой минус у музея — отсутствует туалет.

Чаепитие
Чаепитие

Новогодье в Новгородье. День 2

Дальше у нас была запланирована экскурсия по городу.

Для обзорной прогулки гид Ольга Васильевна собрала нас прям у дома Достоевского. Отсюда мы должны были 3,5ч гулять по городу, посещая наиболее известные места и закончить маршрут на курорте.

Новогодье в Новгородье. День 2

Но из-за морозов иногда мы садились в машины и передвигались к некоторым точкам на них, не знаю, насколько это спасло положение, город маленький, достопримечательности находятся сконцентрированно, “проезды” на авто были короткометражные. Пока мы были на экскурсии, Артур сгонял к одночатникам завести Шевик, были они тут в гостях, как я поняла. Ну Шевик — это же родная наша машинка, первая, на ней мы до Магадана прокатились в далеком 15м году, когда еще это было не таким мейнстримом. Поймал ностальжи)

Но давайте прогуляемся по Старой Руссе — одному из древнейших и своеобразных
городов России.

Пешеходная улочка
Пешеходная улочка

Первые упоминания о Старой Руссе (до XVI века именовавшейся Русой) относятся к 1167 году, однако точная дата основания города неизвестна. Археологи утверждают, что город основали на пару столетий раньше. С XII по XV век Старая Русса не знала покоя из-за бесконечных военных столкновений, набегов и пожаров. Сначала литовцы пытались захватить эти земли, а затем московские князья отправили свои отряды, что привело к тому, что к 1471 году город был превращен в пустошь и руины.

Новогодье в Новгородье. День 2

В 1478 году Старая Русса вступила в состав Московского княжества, где ее ожидали новые изменения и разрушения. Во время Ливонской войны польско-литовские войска пронеслись по городу, принося с собой пожары и разграбления. В 1608 году власть была захвачена армией Лжедмитрия II, а в 1611 году Старая Русса была оккупирована шведами, которые удерживали ее в своих руках целых шесть лет и окончательно разрушили местную инфраструктуру и постройки.
Оправился город при Петре I, здесь начали развивать солеварение, а при Екатерине II построили Соляной завод, который работал до XIX века.

Следующее потрясение — годы немецкой оккупации во время ВОВ и упорные попытки Советской армии вернуть Старую Руссу. Пишут, что к моменту освобождения в 1944г город остался без единого жителя. 6 апреля 2015 года Старой Руссе было присвоено звание "Города воинской славы". Нынешняя Старая Русса почти целиком состоит из послевоенных типовых малоэтажных зданий, многие из которых построены пленными немцами.

Проходим мимо скромной Церкви Святого Великомученика Мины. Находится в 50 метрах от дома-музея Достоевского. По легенде, в годы шведской войны несколько захватчиков въехали в святилище на лошадях и полностью ослепли. Век основания церкви до сих пор точно не известен. Пишут, что XIVв., но есть предположения, что может быть и XIIв. К сожалению, внутрь попасть нельзя, храм закрыт.

Необычный храм
Необычный храм

Дальше поехали к Георгиевской церкви. Храм старинный, он построен в 1410 г. Здесь хранится чудотворная икона Старорусской Божьей Матери — самая большая выносная икона в мире.

Георгиевская церковь
Георгиевская церковь

Икона
Икона

Продолжаем маршрут. Припарковались на Крестецкой улице у дома 2. Заметили каланчу и красивое здание, расспросили гида про эти здания. Каланча — это бывшее пожарное депо, возведенное в 1887 г. Изначально оно имело восемь ворот и каланчу из красного кирпича, которая после ВОВ была восстановлена в дереве. А рядом — политехнический колледж. А строилось это здание в 1911—1914 гг для Алексеевского реального училища, однако его открытию помешала Первая Мировая война. Вместо школы тут разместили госпиталь, потом были Народный дом, музей, библиотека, театр.

Местный политех
Местный политех

На правом берегу Полисти при слиянии ее с Порусьей расположена главная площадь Старой Руссы — Соборная, центром города она стала после пожара в середине XVIII в. Прежде на площади была сосредоточена вся торговая жизнь города — располагались торговые ряды Гостиного двора и проводились ярмарки. В те времена площадь так и называлась — Торговой. И главное украшение площади — Водонапорная башня, которая послужила началом появления в городе водопровода. Водопровод с тех пор так и не довели до нормального состояния, блин. В гостинице даже душ принять было невозможно. Но о чем я вещала… А да, башня. Сейчас, конечно, это новодел, здесь находятся музей, смотровая площадка, сувенирный магазин. Смотровая площадка (платная) на высоте 30 м, поднимались по красивой металлической винтовой лестнице в 126 ступеней.

Соборная площадь
Соборная площадь

Лестница
Лестница

На крутом холме в месте слияния двух рек — Полисти и Порусьи находится «визитная карточка» Старой Руссы – Воскресенский собор XVII века. Кстати, название города вроде произошло от реки Порусья, которую столетия назад звали просто Руса. Когда-то на его месте находилась небольшая деревянная церковь. Каменный храм возвели в конце 1690-х. В 2008 году собор в последний раз отреставрировали. Можно было перейти по Соборному мосту к собору, но программа экскурсии не предполагала посещение собора, поэтому послушали его историю, посмотрели издалека и пошли дальше. Кстати, в соборе можно подняться на колокольню, так гласит интернет.

Воскресенский собор
Воскресенский собор

Еще один пункт нашей остановки — Спасо-Преображенский монастырь. Монастырь существует с 12-го века, много раз подвергался набегам и восстанавливался. То, что мы видим сейчас, это 15-17 век, хотя тут комплекс из четырех построек разных времен и стилей. И смотрится все гармонично.

Монастырь, ныне музей
Монастырь, ныне музей

В монастырском комплексе неожиданно расположены краеведческий музей, художественная школа и собрание картин и рисунков художника, уроженца Старой Руссы, Василия Семеновича Сварога (на самом деле — Корочкина). И здесь тоже можно подняться на колокольню. Но мы ограничились прогулкой вокруг монастыря с внимательным осмотром всех деталей экстерьера.

Спасо-Преображенский монастырь
Спасо-Преображенский монастырь

Издалека посмотрели на памятник «Орел», возведенный в честь воинов Вильманстрандского полка. Фото не оказалось.

Морозище, но когда это нас останавливало)
Морозище, но когда это нас останавливало)

Самая дальняя точка нашей прогулки — Царицынский источник. Его бурили целых шесть лет, в период с 1833 по 1839 гг для солеваренного завода и назвали в честь императрицы Екатерины II. Глубина 246м, в секунду из него вытекает 73,3 литра воды. В XIX в. здесь работали три мельницы, сейчас вода никак не используется, рядом территорию облагородили для комфортной прогулки.

Источник
Источник

Повезло с погодой, никого)
Повезло с погодой, никого)

Старая Русса известна своей минеральной водой и целебными грязями, поехали мы на курорт. Вход на территорию курорта платный. Курорт был основан в 1828 г и поначалу на лечение сюда отправляли, в основном, солдат и представителей низших военных чинов. А сейчас не каждый сможет позволить себе здесь оздоровиться, цены только на проживание от 6т.р в сутки.

На территории курорта бьет самый мощный в Европе минеральный источник — Муравьевский фонтан — соленый источник, пробуренный в середине XIX в. и названный в честь графа Муравьева, министра госимущества. В 2002 году его увековечили на десятирублевой юбилейной монете. Раньше фонтан бил на высоту до 8,5 м, сегодня гораздо ниже.

Фонтан с соленой водой
Фонтан с соленой водой

В питьевом бювете можно набрать бутылочку целебной водички из двух источников, на мой вкус оба довольно фу)

Краники с минералкой
Краники с минералкой

На этом наша экскурсия с гидом закончилась и мы дальше уже самостоятельно посетили музей-реконструкцию ‘Усадьба средневекового рушанина”. При входе встретили хлебом с солью, неплохое начало)

Усадьба рушанина
Усадьба рушанина

Новогодье в Новгородье. День 2

Раз уж приехали и время перед ужином позволяло, решили взять экскурсию. Нам попался своеобразный рушанин Николай со специфически юмором, переходящим то к пошлости, то к детским подколам. Всячески добавлял креатива в свой рассказ, вовлекая участников в разные игры как "полет в ступе", “скачки на деревянной лошади”, “закрой хайло”. Может летом выбор еще богаче, попробуйте сами)

Нашла, наконец-то, подходящий транспорт
Нашла, наконец-то, подходящий транспорт

Новогодье в Новгородье. День 2

Музей является частным, здесь представили жизнь и быт средневековых жителей Старой Руссы, известных как рушане. Усадьба создана на основе реальных археологических исследований. Поэтому здесь не бутафории, а точные копии построек: кузня, жилой дом, баня по-черному, мастерская, житница, загон для скота и птиц т.д.
Неожиданно было интересно, особенно действующая солеварня — привозят воду в бочках, наливают в железный поддон и выпаривают жидкость над огнем, и наглядная технология обогащения солевого раствора в градирнях.

Чет фоток не нашла, из-за мороза к тому времени у большинства телефоны умерли, наверное, поэтому.

Окончательно замерзнув, быстрее поехали в заранее забронированный ресторан “башня”. Бронировать заранее было правильным решением, в городе все кафе и рестораны забиты, а начинают работать с 11. Магазины закрыты, автозапчасти по крайней мере точно, народ отдыхает, в общем.
В “Башне” понравилось обслуживание и кухня, быстро, вкусно, сытно и недорого. И место удачное.

Новогодье в Новгородье. День 2

Вышли к машинам, за нами припарковалась 105ка и оставили записку с очень заманчивым предложением. Но мы в этот раз не запланировали Рдейский. В итоге, 105ка поехала в одну машину, только ручей не пустил, пришлось идти за эвакуатором. Но экипаж рубился героически. Может на 23 февраля поедем, так и остается этот незакрытый гештальт, только зимы нынче не морозные, не считая три дня, которые выпали на нас ))

Новогодье в Новгородье. День 2

Новогодье в Новгородье. День 2

После ужина поехали заселяться в гостиницу “Вестник”. Не буду писать про нее, напишу только: не советую. Вообще, с жильем здесь беда, два экипажа снимали квартиры, тоже не без сюрпризов. Ну еще морозы добавили в и так отсутствующий сервис свои нюансы.

Вечером пошли гулять на площадь, покататься на горке в -30, правда, согласилась только треть группы. Горка сделана на “отвали”, но нас это не остановило)

Городская горка
Городская горка

Новогодье в Новгородье. День 2

Прогулялись по пешеходной Воскресенской улице, попили на ночь кофе и потопали в гостиницу спать. Завтра ожидается ранний подъем.

Новогодье в Новгородье. День 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *