Новогодье в Новгородье. День 1

Новгородская область: первый день зимнего маршрута

Это первая часть большой серии Новогодье в Новгородье. Общий обзор маршрута вынесен отдельно, а здесь остался подробный дневник первого дня с дорогой, фотографиями и впечатлениями.

Основные точки дня: усадьба Рапти, Покровская церковь, Аракчеевские казармы, артезианский источник, парк-усадьба Горки и усадьба Ванюковых. Ниже они описаны по ходу движения.

Для повторения маршрута важны погода, состояние дорог, время светового дня и актуальный доступ к старым усадебным и церковным объектам. Продолжение серии — во втором дне.

p>Завершился наш автомаршрут 1категории сложности по Новгородской области.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новгородская земля хранит множество историй, которые открылись нам в этом путешествии. Интересные и многогранные музеи, старинные усадьбы, заброшенные храмы, крепости, памятники и монастыри – мы окунулись в великое прошлое Руси, от дохристианского периода до средних веков.

Новогодье в Новгородье. День 1

6 экипажей, 17 человек запланированный маршрут прошли без изменений, а это: 2 города — Старая Русса и Великий Новгород, 3 усадьбы, 6 музеев, 3 заброшенных храма, 2 казармы, 3 артезианских источника, ГЭС.

Погода шепчет: гууулять!))
Погода шепчет: гууулять!))

Огромное спасибо Алене за помощь с маршрутом. Бронировала музеи, подсказывала интересные точки, бронировала ночевки, курировала весь маршрут и все три дня переживала за положительный исход.
Большое спасибо Galey-su за красочные наклейки! В такие морозы не удалось наклеить, ждем потепления )
Спасибо Takhir88 за обалденный фейерверк и бенгальские огни, целый пакет реквизитов для файер-шоу, было очень здорово!
Большое спасибо группе за слаженность, четкость, позитив! Всем спасибо за помощь при подготовке и проведении маршрута.

Новогодье в Новгородье. День 1

Теперь по маршруту.
Старт был назначен загородом в 9.00, собрались практически без опозданий и двинулись в усадьбу Рапти, или то что осталось от нее.

На низком старте
На низком старте

Усадьба находится на берегу Череменецкого озера и принадлежала Александру Половцову — промышленнику и политику второй половины XIX века. А еще он был удачно женат на приемной дочери крупнейшего финансиста и банкира, барона А.Л. Штиглица, основавшего училище технического рисования в Петербурге, возрожденного в 1944 г., как Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной. Главной заслугой Половцова является создание Русского исторического общества, в котором сам он был бессменным председателем. За период руководства Половцова с 1866 по 1909 год было издано 128 томов «Сборников Русского исторического общества», содержащих множество важнейших документов.

На фоне руин дворца
На фоне руин дворца

Роскошный особняк был построен в стиле Версальского дворца и отделан карельским мрамором и уральским малахитом. Сейчас здесь только остатки центральной лестницы с подъездами к руинам и часть подземных ходов. По одной из версий дворец взорван немцами в 1944 году. Зимой практически все под снегом, мало что можно увидеть, остается только представить, какая красота здесь была: от дворца, расположенного на возвышенности, спускались к озеру террасы с водными и зелеными партерами, были устроены каналы и мостики через них. На берегу была устроена пристань и курсировал первый в Лужском уезде пароход. Оранжереи, фазанник, конюшня, коровник, часовня, отдельная кухня, соединенная с усадебным домом подземным проходом… Остается только представлять.

Было
Было

Стало
Стало

Быстро пробежались по руинам лестницы и обратно в машины, мороз крепчает и не щадит, а мы уже отвыкли оказывается от настоящей зимы-то. Еще у крузака начал течь ГУР, после каждой остановки под машиной лужа и приходилось доливать жидкость. Хорошо, что в запасе всегда возим литр, плюс еще докупили на ближайшей заправке пару литров на всякий случай.

Поехали в Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Югостицах. Предполагают, что название села произошло во время Литовских войн, когда крестьяне постоянно опасались появления «гостей с юга». Современная история села Югостицы примечательна тем, что здесь проводил лето в подростковом возрасте Князь из небезызвестной группы "Король и Шут". Именно в этих местах, прогуливаясь по старым аллеям бывшей усадьбы и по руинам старинного храма, музыкант вдохновлялся на написание некоторых своих песен. Я не фанат Киша, но информация мне показалась интересной)

Новогодье в Новгородье. День 1

Пятиглавая Покровская церковь с высокой колокольней была построена в 1853 году. Входит в комплекс усадьбы Белосельских-Белозерских и является памятником градостроительства и архитектуры. Величественные своды купола давят сверху, как и положено. Остатки краски на стенах говорят о том, что церковь внутри была голубого цвета. Смотреть эту церковь лучше в межсезонье и зимой, когда густая листва на деревьях не закрывают виды.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

И вот мы уже в западных окраинах Новгородской области. Второй раз посещаем Аракчеевские казармы в селе Медведь, первый раз были в том году, состав группы был другой. В этот раз мы зашли в побольше зданий и прогулялись почти по всей территории этого военного городка.

Можно заехать на территорию
Можно заехать на территорию

В Новгородской губернии таких поселений было шесть: в Селищах, Муравьях, Кречевицах, Новоселицах, Медведе и Старой Руссе. Этот эксперимент начался в 1810 году по инициативе императора Александра I. Новая система организации войск сочетала военную службу с производительным трудом, в первую очередь, сельскохозяйственным.
Типовая схема застройки выглядела так: здания располагались по периметру большого плаца. Вдоль одной из сторон плаца был выстроен манеж с трехэтажными флигелями по краям и церковью в центре. Напротив манежа, на противоположной стороне плаца, находилось здание гауптвахты с каланчой.

Типовая застройка Аракчеевских казарм
Типовая застройка Аракчеевских казарм

Работами по созданию всех комплексов руководил военный министр граф А.А. Аракчеев — отсюда и народное название "казармы Аракчеева". Но в Медведе казарменный комплекс был самым большим, так как предназначался сразу для двух полков.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

Некоторые здания почти целы, потому что еще недавно у них был хозяин, до 2010г здесь находилась ракетная часть.

Питерские пейзажи на стенах
Питерские пейзажи на стенах

Полковой храм — самая эффектная часть комплекса

Новогодье в Новгородье. День 1

Самый красивый зал этого здания, конечно, концертный. Здесь располагался офицерский клуб.

Концертный зал
Концертный зал

Новогодье в Новгородье. День 1

Также в здании находится красивая парадная лестница.

Новогодье в Новгородье. День 1

Еще одна парадная лестница с колоннами и балясинами

Новогодье в Новгородье. День 1

Перекусили и поехали дальше.

Погрызли тортик)
Погрызли тортик)

Заехали на артезианский источник у деревни Веретье. Посмотрели на родник с соленой водой, уже на подходе ощущается солоноватый запах. Вода утекает дальше живописным ручьем. Точку увидели на геокешинге, информации вообще нет про это место.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

На маршруте был новгородский Версаль, теперь нас ждет замок Рапунцеля. Следующая точка — усадьба Ванюковых.

Новогодье в Новгородье. День 1

Парадный въезд в усадьбу
Парадный въезд в усадьбу

Купцы Ванюковы считаются одними из первых основателей льнообработки в Сольцах.
Одна из самых красивых, запоминающихся и романтичных их усадеб — в Каменке. Дом этот выглядит как настоящий английский готический замок, стоящий посреди старинного парка. На его вершине есть смотровая башня, флюгель башни покосился и возможно доживает последние годы. На башне сохранился и балкончик. Но залезть не получится, нет лестницы.

Новогодье в Новгородье. День 1

И хоть от некогда прекрасной усадьбы осталась лишь башня и часть стены, она до сих пор сохранила свой сказочный образ, оригинальность и таинственность.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

Купцы Ванюковы кроме обработки льна еще скупали и строили новые здания. И рядом с Каменкой в селе Горки у них тоже была усадьба.

Сейчас здесь только небольшой парк, главная достопримечательность которого — радоновое Голубое озеро.

Новогодье в Новгородье. День 1

Пишут, что в разные сезоны оно принимает разные оттенки, иногда становясь бирюзовым. В наш приезд озеро было зеленовато-горчичным и парило, неудивительно, ведь вода в озере +4, а на улице — 28. Вода в озере соленая и не замерзает, есть мостки для купания, но настолько смелых в группе не нашлось. Радоновые ванны в небольших дозах полезны, способствуют заживлению ран.

Женя почти искупалась
Женя почти искупалась

Дорофея, олицетворяющая любовь и верность. Это она наплакала соленое озеро в ожидании любимого.
Дорофея, олицетворяющая любовь и верность. Это она наплакала соленое озеро в ожидании любимого.

Если пройти по тропинке дальше, можно зайти в избушку Бабы-Яги и дойти до подвесного моста. Река Леменка не замерзла и живописна. Смотрела летние отчеты, зимой мне кажется, тут красивее и атмосфернее.

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

Веревочки выглядят намного лучше, чем тряпки, влажные салфетки и прокладки.
Веревочки выглядят намного лучше, чем тряпки, влажные салфетки и прокладки.

Далее наша группа разделилась, два экипажа поехали в Старую Руссу на ночевку, а мы на турбазу в Ретле.

Новогодье в Новгородье. День 1

Надо сказать, морозы ударили и по местной коммунальной инфраструктуре. Водопровод замерз, в некоторых комнатах не было горячей воды, полы ледяные, ребята починили дверную ручку, сантехника тоже не везде была подключена, а ночью Владимиру за компанию пришла мышь. Но если не придираться и закрыть глаза на все, то переночевали отлично.

Ночью Артур с Толей пошли искать течь ГУРа. Вначале показалось, что течет из под хомута, подтянули его, стало еще хуже. Сняли хомут, а под ним лопнувший патрубок, попытались отрезать и натянуть оставшуюся часть. Но из-за старости и мороза в -30 патрубок оказался дубовым.
Решили снимать патрубок и менять на свежий, у нас в запасе всегда есть пару метров патрубков основных размеров.Сняли патрубок и отрезали новый чуть длиннее того, что был. Новый натянуть в мороз на трубку никак не получалось, поэтому скинули корзину аккумулятора и сам аккумулятор. После этого дело пошло быстрее. Патрубок заменен, жидкость долита, выгнали воздух и дали поработать машине. Таким образом, устранили течь за пару часов.

На утро была новая лужа, гораздо меньше и как оказалось уже не из ГУРа. Это потекло масло из под масляного фильтра двигателя. Причем, текло мало и только в самом начале заводки машины в мороз. Забегая наперед, при -17 масло уже не давило.

Песенка как гимн всей поездки)

Новогодье в Новгородье. День 1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *