Красные скалы: короткая прогулка рядом с Павловкой
Красные скалы рядом с Павловским водохранилищем хорошо подходят для короткой видовой прогулки. Это не сложный маршрут, но и не просто точка у дороги: важны подход, погода, состояние тропы и то, как вы связываете место с поездкой по району.
В старом отчете остались фотографии конкретного дня. Для повторения сейчас стоит проверить подъезд и сезон. После дождя камни и тропы могут быть скользкими, летом может мешать жара или высокая трава. Лучше оставить время на спокойный осмотр, а не заезжать на бегу.
Красные скалы логично смотреть вместе с Павловским водохранилищем, разделом гор и маршрутами по Башкирии. Так место становится частью нормального выезда на день.
Рядом с Павловским водохранилищем в селе Павловка находятся Красные скалы. Про эту достопримечательность Нуримановского района Башкирии я узнал недавно. И получилось посетить ее вместе с турклубом Авантюра и Башнефтью. Координаты, найденные в интернете, оказались неправильными, поэтому какое-то время мы всей толпой искали Красные скалы не там, где они на самом деле находятся.
Правильный путь к Красным скалам: нужно подняться в село Павловка, проехать до конца улицу Ленина, на Т-образном перекрестке у Дома Культуры свернуть направо на улицу Карла Маркса. По Карла Маркса надо тоже ехать до конца до Т-образного перекрестка, свернуть направо в сторону храма Моисея Уфимского, через дорогу от него будет магазин. Машину можно оставить рядом с ним или за ним. Дальше в сторону реки идет грунтовая дорога, по которой можно проехать на внедорожнике. Вот в конце этой дороги и будут находиться Красные скалы.
Ниже Красных скал идет асфальтовая дорога из Красного ключа на Павловку.
На Красных скалах есть пара уступов, на которых растут деревья. С уступов открывается прекрасный вид на реку Уфа и Павловскую ГЭС.
Я думал, Красный скалы так же, как и Красный ключ, раньше были белыми, но после революции их переименовали. Оказывается нет, местами скалы покрыты мхом или лишайником с красноватым оттенком. От этого и пошло название Красных скал. Хотя я бы скорее назвал их бурыми.
Похожие маршруты и места
По заброшкам вокруг ВыборгаМаршрут по заброшкам вокруг Выборга: общий отчет и ссылки на отдельные места - Перово, Вещево, Знаки зодиака...
Под этими уступами нет страховочных сеток, а, ведь, немало рисковых забираются на них, фотографируются. Местные говорят,что систематически случаются падения, и без шансов…
Да нет почитал про них, вроде не обдираловка😁 Одному путешествовать тяжко сейчас на шевике кап ремонт движка делаю, либедку устанавливать хочу, пытаюсь сделать из карта внедорожник. Но все ровно одному застрять в глуши это жесть. Для этого нужна компания, те кто помогут. Так или иначе шанс на двух машинах достигнуть цели в десятки больше, чем одному.
Под этими уступами нет страховочных сеток, а, ведь, немало рисковых забираются на них, фотографируются. Местные говорят,что систематически случаются падения, и без шансов…
Так это на любых скалах.
А что там в этом клубе Авантюра? Там у них есть что полезное или обдераловка?
Насчет обдираловки не совсем понял. А по клубу, в первую очередь это люди.
Да нет почитал про них, вроде не обдираловка😁 Одному путешествовать тяжко сейчас на шевике кап ремонт движка делаю, либедку устанавливать хочу, пытаюсь сделать из карта внедорожник. Но все ровно одному застрять в глуши это жесть. Для этого нужна компания, те кто помогут. Так или иначе шанс на двух машинах достигнуть цели в десятки больше, чем одному.
Тут весь вопрос какие именно маршруты по сложности будут. А так да, безопаснее группой ездить.