Метка: Заброшенные места

Заброшенные места

Заброшенные лагеря, здания, промышленные территории и другие места в старых фотоотчетах. Раздел важен как архив, но не заменяет проверку текущего статуса, законности доступа и безопасности.

Башкирская АЭС

Башкирская АЭСВ СССР с 1975 по 1983 годы было начато строительство нескольких атомных электростанций. Но в 1986 году случилась авария на Чернобыльской АЭС и это была одна из причин остановки строек АЭС. В дальнейшем одну из них перестроили в ТЭЦ, другие уже никогда не будут достроены. Но есть две АЭС, в Башкортостане и Татарстане, которые все же собираются запустить. Сроки начала продолжения строек все время сдвигаются, на данный момент это 2021 год. Ну а пока эти АЭС находятся на консервации.

Башкирская АЭС находится недалеко от устья реки Белая, рядом расположен город Агидель, который возник как город-спутник в начале строительства этой атомной электростанции. (далее…)

далее…

Ливневый водоотвод

Ливневый водоотводОт Убежища советов мы отправились в ливневый водоотвод. Он представляет из себя металлический гараж исписанный разными надписями, под который по логу течет вода от растаявшего снега или после дождя.

Чтобы попасть вовнутрь, надо отгибать толстый железный лист, изначально его отгибали кувалдой. Дальше — через узкую щель вниз вглубь строения. (далее…)

далее…

Убежище советов

Убежище советовНе так давно познакомился с Николаем, этот человек знает заброшенные места в  Уфе, в которых я еще не бывал. И он согласился показать мне их. Первое место, которое мы выбрали, были подземные объекты за Дворцом спорта в Уфе.

Почти пять лет назад, я с сыном и товарищем нашли и побывали в штольне за Дворцом спорта. После этого было посещено много интересных заброшенных и подземных мест. О чем-то я уже писал, а о чем-то еще нет.

В этот раз Коля со своим другом Мишей показали нам с Тимофеем недостроенный туннель (Убежище советов) и ливневый водоотвод. (далее…)

далее…

Николо-Березовка

Николо-БерезовкаСледующее место, в которое мы отправились от Кармановского водохранилища, было старинное село Николо-Березовка. Находится оно рядом с Нефтекамском. Село основано в 1550 году и в дальнейшем в нем развилась заготовка и торговля хлебом. В Николо-Березовке жили купцы и их дома занимали целую улицу.

Именно из-за этих домов мы и решили посетить Николо-Березовку. Улица, на которой они находятся, центральная в селе, само собой, называется Ленина. Купеческие дома начинаются сразу после моста через речку Березовка и заканчиваются вместе с улицей на берегу Камы. Здесь же расположен Троице-Никольский храм, другое его название — Свято-Никольский храм. (далее…)

далее…

База «У Лукоморья»

База "У Лукоморья"В октябре вместе с турклубом «Авантюра» мы поехали на северо-запад Башкирии, а также в Удмуртию. Выехали в пятницу вечером и первое место, которое посетили, была заброшенная горнолыжная база «У Лукоморья». В ней же мы организовали ночевку.

Горнолыжная база «У Лукоморья» принадлежало Нефтекамскому автозаводу. Так же, как многие другие базы отдыха и детские лагеря в Башкирии, после остановки финансирования со стороны предприятия превратилась в еще одно заброшенное место. Какое-то время база жила за счет сдачи в аренду домиков для отдыха. (далее…)

далее…

Детский лагерь Орленок

Детский лагерь ОрленокОт заброшенного пионерского лагеря имени Гагарина мы перешли в соседний детский лагерь Орленок, он так же, как и первый, находится в заброшенном состоянии. Граница между двумя лагерями довольно условная: небольшой ручей, который к лету пересыхает. Незнающий человек подумает, что это все раньше было одним большим детским лагерем.

В детском лагере Орленок сохранилось несколько зданий, заходили не во все. По пути Андрей рассказывал о том, какую функцию выполняло то или иное здание и куда стоит зайти, а где ничего интересного. (далее…)

далее…

Лагерь Гагарина

Пионерский лагерь ГагаринаВ субботу рано утром отправились в сторону города Салават. Из Уфы выехали на двух машинах, еще одна ждала рядом с Салаватом. В ней были Андрей, Венера и их сын, весь этот день они показывали нам местные достопримечательности.

Встретились, познакомились и отправились в первое интересное место — заброшенный пионерский лагерь имени Гагарина.

Неделю назад был день Космонавтики, в этот день в 1961 году Юрием Гагариным впервые был совершен первый космический полет. Так что будем считать, что приурочили наш немного запоздалый поход этому Дню. (далее…)

далее…

Заброшенная мельница

Заброшенная мельницаВ конце сентября, пока держалась хорошая теплая погода, решили съездить семьей к заброшенной мельнице. Находится она примерно в 80 километрах от Уфы, рядом с деревней Дурасово. Чтобы добраться до неё из Уфы, надо проехать Чишмы и двигаться дальше в сторону Давлеканово, свернуть на повороте в Новоусманово, а дальше еще минут 5 езды до деревни Дурасово.

Сама заброшенная мельница находится не в деревне, а на достаточно большом полуострове за ней. На спутниковых картах в интернете он выглядит как остров, но это скорей всего из-за того, что снимали весной, вода в реке Дема поднимается. (далее…)

далее…

База отдыха Ивушка

База отдыха ИвушкаВ конце августа выбрались всей семьей на прогулку по лесам недалеко от сада родителей. Заодно заскочили на заброшенную базу отдыха Ивушка. То, что недалеко с садом находится турбаза или что-то такое, я знал с детства, но что сейчас она заброшена, узнал у RedNoize.

Ехать по полям и лесу после дождя очень приятно: свежий воздух через открытые окна и постоянное виляние машины на скользком грунте. Пока добрались до лагеря, уже получили массу эмоций.

Сама база находится около достаточно оживленной летом дорогой. Когда мы подъехали к воротам базы отдыха Ивушка, здесь уже гуляло несколько пар и была одна машина с отдыхающими и это несмотря на пасмурную погоду и огромное количество мусора. Видимо, людей притягивает протекающая совсем рядом река Дема. (далее…)

далее…

Уралец

УралецОт Страусиной и оленьей фермы в Висиме наше путешествие по Среднему Уралу продолжилось и следующий поселок, который мы посетили, был Уралец. Изначально мы не планировали останавливаться в нем, но ещё по дороге в Висим и Висимо-Уткинский водопад мы заметили несколько интересных мест в Уральце. Поэтому, проезжая обратно, остановились у каждого из них.

Сам поселок Уралец образовался в 1836 году. Находится он на одном из склонах горы Белая, т.е. практически на границе Европы и Азии. Через поселок протекает несколько мелких речек и ручьев, которые образовывают пруды. Основная река — Мартьян. (далее…)

далее…