Метка: Музеи

Музеи

Музеи и культурные точки в поездках ANT Ufa: городские остановки, краеведческие материалы и места, которые дополняют природные маршруты.

Старая Русса: зимняя прогулка по историческому городу

Старая Русса: Соборная площадь

В этой поездке Старая Русса раскрылась через несколько разных точек: городские улицы, Воскресенский собор, Дом-музей Достоевского, Царицынский источник и музей-реконструкцию усадьбы средневекового рушанина. Поэтому город лучше воспринимать не как одну остановку, а как отдельный блок маршрута.

Если времени немного, логично заранее выбрать главные места. Для первого знакомства достаточно пройти центральную часть, посмотреть соборную площадь, заглянуть к источнику и оставить время на один музей.

Старая Русса хорошо подходит для отдельного дня или плотной половины дня. В нашем случае город был частью второго дня новгородской серии, поэтому часть мест пришлось смотреть в зимнем темпе и с поправкой на мороз.

далее…

Новогодье в Новгородье. День 1

Новогодье в Новгородье. День 1

Новгородская земля хранит множество историй, которые открылись нам в этом путешествии. Интересные и многогранные музеи, старинные усадьбы, заброшенные храмы, крепости, памятники и монастыри – мы окунулись в великое прошлое Руси, от дохристианского периода до средних веков.

6 экипажей, 17 человек запланированный маршрут прошли без изменений, а это: 2 города — Старая Русса и Великий Новгород, 3 усадьбы, 6 музеев, 3 заброшенных храма, 2 казармы, 3 артезианских источника, ГЭС.

Огромное спасибо Алене за помощь с маршрутом. Бронировала музеи, подсказывала интересные точки, бронировала ночевки, курировала весь маршрут и все три дня переживала за положительный исход.
Большое спасибо Galey-su за красочные наклейки! В такие морозы не удалось наклеить, ждем потепления )
Спасибо Takhir88 за обалденный фейерверк и бенгальские огни, целый пакет реквизитов для файер-шоу, было очень здорово!
Большое спасибо группе за слаженность, четкость, позитив! Всем спасибо за помощь при подготовке и проведении маршрута.

далее…

Замок Ольденбургских

ANT UfaОт заброшенной метеорологической станции мы добрались до поселка городского типа Рамонь, где расположен старинный Замок Ольденбургских, другое его название — Дворец Ольденбургских. Территория, на которой находится замок, является бывшей усадьбой Александра II. Эту усадьбу в 1879 году император подарил своей племяннице Светлейшей княжне Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской. После замужества в 1868 году с Принцем Александром Петровичем Ольденбургским, она стала принцессой Ольденбургской.

В 1883 году на территории усадьбы началось строительство замка Ольденбургских. Всего за 4 года к 1887 году строительство и внутренняя отделка были закончены. (далее…)

далее…

Воронежский областной краеведческий музей

ANT UfaПосле посещения Воронежского зоопарка и Адмиралтейской площади, мы приехали в Воронежский областной краеведческий музей.

Здание в несколько этажей из красного кирпича, у входа стоят пушки. Музей начал располагаться в нем с 1959 года. (далее…)

далее…

Музей боевой славы

Музей боевой славыВ продолжение посещения нашей семьей музеев в Уфе: в один из мартовских выходных сходили в Республиканский музей боевой славы. Находится он в Парке Победы Уфы, что очень логично. В последние годы Парк Победы заметно развивается, но об этом парке напишу как-нибудь в следующий раз. Отмечу только, что Музей боевой славы отлично вписывается в общую концепцию парка. Построен он из гранита и стали и с определенного ракурса мне показался похож на военный корабль.

Музей боевой славы в Уфе построили в 2000 году на 55-летие победы во Второй мировой войне. Открыли прямо ко Дню победы — 8 мая. Насколько я понял, основная тема музея — это участие солдат из Башкирии в различных войнах или вооруженных конфликтах. Но обо всем по порядку. (далее…)

далее…

ТЦ Башкирия

Торговый центр БашкирияЯ не люблю торговые центры и довольно странно, что мне пришлось выбрать именно такое название для статьи. Но другого подобрать, к сожалению, не смог.

Пока мы шли к контактному зоопарку Лесное посольство, который находится в торговом центре Башкирия, заметили различные интересные экспонаты. Ими ТЦ Башкирия сильно выделяется среди остальных торговых центров Уфы.  Часть из экспонатов мы посмотрели до посещения зоопарка, часть после. А кроме того, на следующий день в этом же ТЦ проходил турнир по шахматам, в котором участвовал мой сын и после него мы обнаружили еще несколько интересных экспонатов. Администрация торгового центра так и не ответила на мои вопросы по поводу названия, объединяющее все эти экспонаты, хотя общался я с ними два раза. В интернете я нашел лишь одно название, объединяющее их всех — Музей современного искусства под открытым небом. Но так как подобное название носит другой музей в Уфе, я, чтобы избежать путаницы, решил использовать название ТЦ Башкирия. (далее…)

далее…

Музей леса в Уфе

Музей лесаПока одни жители Уфы отмечали языческий праздник Масленица в парке Кашкадан, а другие были на открытии нового Колеса обозрения около ТЦ Иремеля, мы семьей посетили малоизвестный в Уфе Музей леса.

Довольно странно, что музей с более чем тридцатилетней историей так мало знаком уфимцам. Хотя, с другой стороны, после развала Советского союза финансирование практически прекратилось и, судя по всему, сейчас музей живет за счет энтузиазма одного или нескольких заинтересованных людей. (далее…)

далее…

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики БашкортостанНа выходных в конце января отправились с детьми на городских  горах покататься. Съездили на площадь Ленина, напротив здания ГорСовета, но горок не нашли. Добрались до телецентра и памятника Салавату Юлаеву и здесь тоже нет. Оказалось, что к этому времени горки в городе уже разобраны. Пока ехали от телецентра домой, проезжали мимо здания Национального музея Республики Башкортостан, решили зайти, уже с лета собирались, да все время найти не могли.

В музеях я бываю крайне редко, из последних посещений вспоминается музей Мамина-Сибиряка, который посетили во время путешествия по Среднему Уралу. И музей князю Кропоткину в Дмитрове, который посетили в 2006 году. Остальные музеи посещали в основном вместе с классом, когда учился в школе. Были в доме музее Нестерова, доме музее Аксакова, были еще какие-то музеи, но в Национальный музей Республики Башкортостан мы точно не ходили. Так что нужно было восполнить этот пробел и мне, и всей семье. (далее…)

далее…