Метка: Бездорожье

Бездорожье

Внедорожные маршруты, броды, грязь, снег, каменные участки и групповые поездки. Перед повторением таких маршрутов проверяйте сезон, погоду и готовность техники.

Озеро Хиндиктиг-Холь

Озеро Хиндиктиг-ХольДобраться до озера Хиндиктиг-Холь довольно сложно. С одной стороны, если ехать из Горного Алтая, то путь лежит через перевал Бугузун, несколько бродов в Чулышманском нагорье и очень крутые подъемы на холмы. С другой стороны, если ехать со стороны Тывы, то путь к озеру пролегает через опять-таки крутые подъемы на перевалы и верховые болота рядом с озером. (далее…)

далее…

Перевал Бугузун

Перевал БугузунЕдинственный путь, чтобы проехать из Горного Алтая в Тыву, проходит через перевал Бугузун. Именно по этой дороге мы и поехали. Хотя дорогой её можно назвать с большим трудом. После того, как грунтовка по степным холмам закончилась, машины начали двигаться вверх по течению реки Бугузун.

Река Бугузун — горная и поэтому чистая и быстрая, в переводе с монгольского означает «могучая река». Но её сила, скорей всего, ощущается весной, а в августе мы её пересекали несколько раз вброд и она максимум доходила до ступиц машин. Поэтому, основная сложность реки была не в глубине воды, а в огромных булыжниках, которые создавали большие сложности для проезда даже внедорожникам. (далее…)

далее…

Путь через Тыву

Озера Как-Холь, Кара-Холь, Ак-ХольНа девятый день экспедиции в Саяны мы начали свой путь по обычной грунтовке, но чтобы добраться до перевала Бугузун, нам пришлось проехать несколько бродов, а потом и просто ехать по реке Бугузун, объезжая большие камни. Отвлекаясь на красоту природы вокруг, получали удары по защите машин, которые заставляли напрягаться. А отвлекаться было на что: горы со снежными шапками, ручьи с ярко-зеленым мхом, красивые цветы.

Перед самим подъемом на перевал стоял УАЗик с оторванным задним мостом, мы ему помочь ничем не могли, поэтому мы поехали дальше и поднялись на перевал Бугузун (2600 метров). Тут нас догнали ещё две машины — УАЗ Патриот с туристами. Где-то здесь находиться граница Горного Алтая и Тывы. (далее…)

далее…

Аша — Сарва

Шеви Нива в лесуНезаконченный в прошлый раз маршрут Аша — Красный ключ решили упростить и проехать примерно там же, но до Сарвы. От Сарвы до Красного ключа уже дорога известна.

Как и в прошлую поездку, часть машин выехали в пятницу с ночевкой, часть в субботу. Мы на двух Шевиках — (я и Тимофей) и (РусТич и Вероника) выехали в субботу утром. На место стоянки приехали к часам 11-00, причем мой Шевик снова закипел и это несмотря на то, что с прошлой поездки была прочищена система охлаждения, заменены термостат, помпа, датчик ож и сам радиатор. Уже на месте ребята помогли разобраться с проблемой, оказалось, что порвался тонкий патрубок, идущий на дроссель. К тому моменту, как все исправил, остальные были готовы, и мы выехали по уже известной дороге. В этот раз нас было шесть машин: три подготовленные —  Шеви Нива (XaoS и Ксения), Нива (Дима, Регина и Диана), Буханка (Licvidator) и три неподготовленные — Шеви Нива (я и Тимофей), Шеви Нива (РусТич и Вероника), Нива (Саня и Ден) (далее…)

далее…

Аша — Красный ключ

Шеви Нива бездорожье Про возможность проехать напрямую из Аши в Красный ключ я узнал от знакомого моториста. Он сказал, что проехал этот маршрут несколько лет назад на ГАЗ-67, и уже тогда на дороге начинали расти деревья. Мне он посоветовал туда не соваться, так как на моей Шеви Ниве там не проехать. Лучше бы не советовал, так как мне стало ещё интереснее.

Спросил на форуме Недома про дороги в этой местности и проезжал ли там кто-нибудь ещё. Многие заинтересовались и высказали желание поехать. Договорились о дате 8-9 июня.

Часть машин выехала в пятницу вечером, чтобы познакомиться и обсудить предстоящий маршрут. Стоянку организовали на берегу реки Аша. Там же, где я две недели назад останавливался, когда ездил в Ашинский пещерный град. (далее…)

далее…