Метка: Башкирия

Башкирия

Маршруты, достопримечательности и фотоотчеты по Башкирии: водопады, пещеры, горы, озера, родники, старые дороги, заброшенные объекты и автомобильные поездки из Уфы. Для планирования удобно начинать с туристической карты, а затем переходить к подробным материалам и свежим комментариям.

Пещера Куэшта

ANT UfaДавно никуда не выбирался, все Новогодние праздники проболел и не поехал на Таганай, хотя очень хотел. После праздников лежал с сыном в больнице и разгребал накопившиеся дела. И наконец-то появилась возможность выбраться на природу, выбор был между Снежинкой и каким-либо другим интересным местом. Выбрал пещеру Куэшта, на Снежинку решил не ехать, так как, почитав предыдущие отчеты, понял, что не мое, туда стоит ехать с детьми, кататься на лыжах и играть.

В Куэшту поехал вместе с приятелем с работы и его другом. Это, пожалуй, последний из оставшихся ближайших к Уфе интересных объектов. Находится примерно на расстоянии 65-70 км от Уфы. Добраться просто, единственное — по навигатору лучше не добираться, так как он ведет по несуществующим дорогам, по крайней мере зимой именно так.

Дорога в пещеру идет через трассу М5, по ней надо проехать поворот на Охлебининскую пещеру, поворот на Иглино и свернуть на перекрестке в сторону Балтики и, не заезжая в неё, ехать по отходящей влево дороге через Первомайское до Кальтовки, из неё по небольшой плотине до деревни Кузнецовка. В ней надо найти удаленно стоящий дом дяди Гены. Зимой до него добраться сложно, но мы доехали до него. (далее…)

далее…

Охлебининская пещера

ANT UfaНеожиданно выдалась свободная суббота, решили воспользоваться и поехали всей семьей в ближайшую к Уфе пещеру — Охлебининскую. Я в ней ни разу не был, хотя несколько знакомых упоминали про неё, что там довольно грязно.

Находится она в 60 км от города. Чтобы добраться до пещеры мы выехали на трассу М5 и по ней, не доезжая до поворота на Иглино, ушли налево на Охлебинино. И потом все время прямо по обледенелой дороге, до Ивано-Казанки дорога просто ужасная, вся в глубоких ямах с острыми краями, ну а потом до деревни Мончазы идет хороший асфальт. Между Мончазами и Охлебинино свернули налево в поле (примерные координаты поворота N54 29.819 E56 24.008).

При съезде в поле стоит указатель  с упоминанием про то, что на этой территории ведется охота. Дорога неплохая, снега мало. Везде были следы снегоходов, видимо, охотники катаются. Да и жена с детьми уже после того, как добрались, слышали несколько выстрелов. (далее…)

далее…

Аскинская ледяная пещера

ANT UfaВ воскресенье всей семьей собрались в Аскинскую ледяную пещеру. Поехали вместе с командой Red Noise. Мы — на Шевроле Нива, они — на Toyota RAV 4.

Ехать надо около 150 км, от Уфы до Булгаково, потом через Кармалскалов до Архангельского. После него будет поворот на поселок Максим Горький, от него надо ехать до поселка Заря и конечная точка поездки — деревня в несколько домов Аскино.

Выехали примерно в два часа дня, уже выезжая из Уфы стало ясно, что с погодой «повезло» — порывистый ветер, который после Булгаково превратился в пургу. Трассу местами неплохо занесло снегом, и около Кармаскалов работала снегоуборочная техника.

далее…

Заброшенный замок

ANT UfaВозвращаясь после Карламанской пещеры в Уфу, решили сделать небольшой крюк и заскочить в заброшенный замок. Я уже выкладывал его фото с трассы, когда ездил в пещеру Салавата. Чтобы добраться до замка, нужно ехать по дороге Уфа-Стерлитамак до деревни Новомусино. Проехать через эту деревню и, не сворачивая на Голубое озеро, двигаться дальше через поля пару километров. По этой дороге я уже пытался добраться до заброшенного замка ранней весной, но не смог, так как все поля были в снеге.

В этот раз доехали до него без проблем. Рядом находится загон для коров. (далее…)

далее…

Карламанская пещера

ANT UfaВ один из первых выходных сентября поехали в Карламанскую пещеру, а заодно и грибы посмотреть. Расстояние небольшое, около 70 км от Уфы, через Кармаскалы и Карламан. Дальше надо выехать из деревни вдоль кладбища и ехать по полям.

В эту пещеру мы уже пробовали добраться весной, но тогда я не рискнул проехать по пашне. Так как с детьми застрять надолго — не вариант. В этот раз легко проехали по грунтовке, потом увидели, что дорог к этой пещере много. (далее…)

далее…

Сусак-тау и Сатыр-тау

ANT UfaВ начале осени съездил к товарищу в Давлеканово.  Пообщались, попили чаю, а за окном дождь, в общем хорошо посидели.

Собрался и уже выехал из Давлеканово в Уфу, но вспомнил, что есть недалеко две достопримечательности — горы-холмы: Сусак-тау и Сатыр-тау. Решил к ним съездить.

Если брать от Уфы, то путь до них занимает примерно 120 км: Уфа — Чишмы — Давлеканово — Раевка и от неё в сторону Стерлитамака несколько километров. Эти холмы сразу заметны с дороги, потому что находятся среди полей, видимо, поэтому горами их и назвали. Сусак-тау переводится — гора-сопка. Рядом с ними есть ещё более мелкие холмы. (далее…)

далее…

Мурадымовское ущелье

ANT UfaНа следующий день после возвращения из путешествия по Челябинской области поехали в Мурадымовское ущелье. В этот раз всей семьей.

Мурадымовское ущелье известно своими пещерами, всего их 46. Я особо не рассчитывал посмотреть их, так как ехал с детьми. Поэтому, поездка скорее планировалась просто как ознакомительная.

В это популярное место давно хотел попасть, несмотря на то, что большинству знакомых там не понравилось. Критика сводилась к тому, что много народу, шумно и т.п. В этом отношении нам повезло, когда мы добрались до ущелья, там, кроме охраны, никого не было. (далее…)

далее…

Лаклинская пещера

ANT UfaОт Сикияз-Тамакского пещерного града снова вернулись в деревню Лаклы и выехали из неё по другой дороге, в сторону Малояза. Остановились у горы, когда навигатор стал показывать расстояние до Лаклинской пещеры 1 км. Заехали в лес и пошли прямиком через гору. Подъем довольно крутой, с высокой травой и кустарниками, после того, как преодолели его с сыном, стало ясно, что пошли не самой простой дорогой.

Оказывается, надо было остановиться чуть раньше и идти по поляне между гор, а не через гору. Но решили не возвращаться назад, а просто спустились с горы и начали подниматься на следующую, где и должна была находиться пещера.

Каменистый склон оказался ещё круче. Уже изрядно уставшие, поднялись на самый верх и стали искать пещеру. Облазили почти все, но пещеру так и не нашли. Сын начал проситься в машину отдыхать, поэтому начали спуск к поляне поближе к дороге. И тут чисто случайно нашли пещеру. (далее…)

далее…

Мамбет

ANT UfaПока стоит жаркая погода решили с друзьями объездить по максимуму труднодоступные места. Выбирали между водопадом Куперля и скалой Мамбет. Первый вариант отпал, так как на форуме НеДома выложили фотки высохшего от жары водопада. Поэтому поехали во второе место.

Для того, чтобы попасть на Мамбет, нужно добраться до деревни Толпарово. Дорога идет по трассе Уфа-Стерлитамак до Толбазов, отсюда едем до Красноусольска и потом около 60 км по гравийке до Толпарово через Мендим и Ташлы. Примерно 200 км.

Но мой навигатор в очередной раз показал другую дорогу, по которой мы и поехали — через деревню Саит-Баба, от неё до Толпарово 35 км по полям. После деревни встретившиеся местные жители сказали, что дальше дороги не существует. Пришлось возвращаться обратно, в итоге проездили лишние 100 км.

далее…

Водопад Шарлама

Водопад Шарлама

Шарлама не стоит оценивать только по силе потока. У водопадов Башкирии сезон решает почти все: весной и после дождей место может выглядеть живее, в сухое время впечатление будет спокойнее. Поэтому правильнее ехать сюда как к природной точке рядом с Аслыкулем, а не как к единственной цели дня.

В старом отчете водопад связан с поездкой после купания на озере, и это удачная логика. Если воды окажется меньше, день все равно не развалится: рядом остается Аслыкуль, берег, деревни, дорога и общий маршрут по району.

Перед выездом я бы смотрел погоду за последние дни, состояние грунтовых участков и не закладывал слишком плотный график. Водопад лучше воспринимать как место для короткой прогулки и фотографии, а не как большую отдельную достопримечательность.

далее…