В 2013 году у меня появилось желание пройти маршрут Аша — Красный ключ, не по асфальту, а напрямую. После этого было несколько попыток.
На первую попытку Аша — Красный ключ собралось около 10 машин. Из Аши мы проехали в Точильный и оттуда пересекли вброд речку Аша и поехали через хребет Каратау. Проехали мы достаточно много, но маршрут не прошли.
Вторая попытка была Аша — Сарва, так как выехав к Сарве, дальше можно было бы добраться до Красного ключа, этот путь уже известен. По этому маршруту ездило уже 6 машин. Старт был такой же, как и в прошлый раз: Аша — Точильный — брод реки Аша. Но в этот раз мы попытались преодолеть хребет Каратау западнее, чем в прошлый раз. Проехали достаточно много, но не хватило времени и уверенности в правильном направлении, чтобы завершить маршрут.

