В одно морозное воскресенье с RedNoize посетили заброшенную баню в центре Уфы. Это неприметное полуразрушенное здание, с одной стороны закрыто забором, а с другой — находится ниже проезжей части и поэтому летом скрыто вросшими в его фундамент деревьями и травой на крыше, а зимой сугробами. Большинство людей проходят или проезжают мимо не зная, что это одно из старейших зданий Уфы — Вахмянинская баня. Построено оно на деньги купца Дмитрия Вахмянина в конце девятнадцатого — начале двадцатого века. (далее…)
Подземелье Уфы
Большинство людей живущих в Уфе и не подозревают, что в городе есть какие-либо подземные объекты, кроме пешеходных переходов и подвалов домов. У нас же не Москва и нет метро. Но в Уфе, как и во всех крупных городах, есть свое подземелье, по которому ходят и которое изучают закрытые сообщества диггеров. Я довольно долго искал информацию и только последние пару лет мне все больше открывается подземный мир Уфы. (далее…)
Снежинка 2014
Заброшенный магазин
Последнее место, которое мы посетили в этот день в Новоалександровке, был заброшенный магазин. Пошли мы в него после заброшенной больницы.
Бывший продуктовый магазин №2. В целом, неприметное здание со слабо заметными буквами «ПРОДМАГ», находится на одной, редко посещаемой людьми, улице. (далее…)
Заброшенная больница
После заброшенной психбольницы поехали смотреть заброшенную больницу в Новоалександровке.
В интернете нашел информацию, что в этом здании находилась восьмилетняя школа, а потом поликлиника №1 больницы №11.
Место это популярное. И пока мы там были, ещё одна группа людей приехала посмотреть это здание. Ну, а раз популярное, то и понятно, что с каждым годом состояние его становится все хуже, скорей всего, все придет в состояние заброшенного училища или заброшенного детского лагеря Альбатрос.
Заброшенная психбольница
Нашли заброшенную психбольницу в Новоалександровке не сразу, пару раз заезжали не туда, куда нужно. В итоге нашли её за работающим наркодиспансером.
Из истории этого здания известно, что раньше здесь находилось общежитие, но в восьмидесятых годах сюда переехала психбольница. До этого она была в бараках в этом же поселке. (далее…)
Заброшенные баржи
В один из выходных ребята из Rednoize позвали меня съездить посмотреть несколько мест к Новоалександровке. Договорились встретится в Сипайлово, чтобы просто так время не терять, заодно решили посмотреть заброшенные баржи. (далее…)
Заброшенная база отдыха
За один день я с сыном посетил базу отдыха Солнечная, детский лагерь отдыха Восход, детский лагерь отдыха Альбатрос, детский оздоровительный лагерь Урал. Кроме всех перечисленных заброшенных баз и лагерей, была ещё одна база. Чтобы никто не догадался, я не стал даже упоминать, в каком порядке мы попали на неё, так как охранник попросил не рассказывать о ней. Поэтому те, кто знают это место, не пишите в комментариях ничего, чтобы остальные не догадались, где оно. (далее…)
Детский оздоровительный лагерь Урал
Детский оздоровительный лагерь Урал находится в нескольких километрах от разрушенного детского лагеря Альбатрос. Подъехали ко входу лагеря Урал, нигде не нашли лазейки. Слышали, что здесь есть охрана, немного подождали её и просто перелезли через забор. (далее…)
Детский лагерь отдыха Альбатрос
От детского лагеря отдыха Восход через сады мы проехали к детскому лагерю отдыха Альбатрос. Находятся эти лагеря рядом, а разница между ними колоссальная.
Если Восход в довольно хорошем состоянии, то Альбатрос представляет из себя пустырь с бурьяном, асфальтными дорожками по нему и сильно разрушенными зданиями. Это то, что в итоге становится с любым, ставший известным, заброшенным местом, поэтому я даже рад, что многие места охраняемы и координаты мест недоступны для общего доступа. (далее…)


